Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Киев просит ЕК разъяснить слова Юнкера о членстве Украины в ЕС и НАТО

Представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий обратился в Европейскую комиссию за разъяснениями в связи с высказываниями президента Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клода Юнкера о членстве Украины в НАТО и ЕС, передает агентство УНИАН.

Несколько дней назад на встрече с послами Евросоюза в Брюсселе Юнкер прокомментировал слова Петра Порошенко о будущем Украины. «Я видел, что мой друг Порошенко несколько дней назад сказал, что Украина - это ЕС, это НАТО. На данный момент это ни то, ни другое. Все должны это знать», - заявил Юнкер.

Украинская сторона попросила ЕК предоставить разъяснения по поводу слов Юнкера. Как отметил Точицкий, российские СМИ широко использовали заявление Юнкера «с целью дискредитации Украины и нашего евроинтеграционного курса».

Ранее депутат Верховной рады Евгений Мураев назвал слова главы Еврокомиссии «издевательством над туземцами».

Как отметил депутат, важно не столько то, что именно сказал Юнкер, а как он это сделал. «Находясь в кругу своих, «белых людей», председатель Еврокомиссии позволил себе откровенно язвительный тон по отношению к «своему другу Порошенко». Европейский господин даже брезгует сказать все это «друзьям» лично», - считает Евгений Мураев.

Полная версия