Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

27 марта исполняется полвека с момента гибели Юрия Гагарина

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин ровно 50 лет назад трагически погиб во время выполнения тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ, однозначная причина авиакатастрофы до сих пор не установлена.

Вместе с первым космонавтом Земли погиб летчик-инструктор, командир полка Владимир Серегин.

По официальной версии, экипаж МиГ-15УТИ совершил резкий маневр и сорвался в штопор из-за изменившейся в полете воздушной обстановки. Что именно изменилось в полете, в официальном отчете о расследовании катастрофы не указывается.

В момент катастрофы техника была полностью исправна, в крови летчиков посторонних веществ обнаружено не было.

Как считает другой знаменитый космонавт Алексей Леонов, 27 марта 1968 года в том же районе, где находился МиГ-15УТИ несанкционированно оказался Су-15, который выполнял полет с аэродрома Жуковский. «При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров, на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час», - рассказал Леонов.

По его словам, он лично говорил со свидетелями катастрофы, а также знакомился с секретными документами.

Космонавт рассказал РИА Новости, что летчику, который управлял Су-15, сейчас уже более 80 лет. Леонов ранее дал слово не разглашать имя этого летчика.

Полная версия