Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Трампа попросят помиловать российского летчика Ярошенко

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова вновь обратится к президенту США Дональду Трампу с просьбой о помиловании российского летчика Константина Ярошенко.

«Я вновь обращусь к Дональду Трампу с просьбой помиловать Константина Ярошенко… Я прошу совершить акт милости и гуманизма именно в рамках помилования, не оценивая вопросы законности и обоснованности вынесенного приговора», - сказала Москалькова в интервью газете «Известия».

Ранее она уже направляла соответствующее прошение на имя президента США. Позже Москальковой ответил заместитель госсекретаря США Уэсс Митчелл. По его словам, приговор основывается на представленных доказательствах и оснований для его пересмотра нет. Также Митчелл пояснил, что власти США полностью обеспечивают Ярошенко всей необходимой медицинской помощью.

В свою очередь, Татьяна Москалькова напомнила, что помилование является актом доброй воли главы государства. По ее мнению, Ярошенко заслужил того, чтобы его выпустили из американской тюрьмы. Как рассказала Москалькова, из-за дороговизны билетов родственники Ярошенко не могут его навестить.

Власти США обвиняют российского летчика в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков. Россиянина арестовали в Либерии в мае 2010 года, а в 2011 его осудили в США 20 лет заключения в тюрьме общего режима.

Полная версия