Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СМИ узнали подробности поставок С-300 в Сирию

Как стало известно СМИ, Россия уже в ближайшее время может начать поставку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит» в Сирию.

Как пишет «Коммерсант», поставку «Фаворитов» планируется осуществить на безвозмездной основе, чтобы в короткие сроки на их основе создать эшелонированную систему сирийской ПВО, способную прикрыть Дамаск и места размещения авиатехники от обстрелов.

Два источника газеты утверждают, что данный вопрос практически решен. Ожидается, что компоненты С-300 будут доставлены в Сирию самолетами военно-транспортной авиации, либо кораблями ВМФ России.

Сразу поле нанесения коалиции западных стран по Сирии представители Миноброны России заявили о готовности поставить стране новые вооружения. Как пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров, после удара по Сирии у Москвы нет «никаких моральных обязательств» перед Западом.

Наибольшую нервозность такая сделка вызывает в Израиле. Там считают, что новые системы ПВО позволят контролировать воздушное пространство страны. Ранее ряд высокопоставленных израильских военных заявлял о готовности нанести удар по С-300, если они окажутся в руках сирийской армии. Как отмечает издание, последствия такого шага могут стать катастрофическими для всех сторон конфликта.

Полная версия