Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

США намерены ввести пошлины на импорт автомобилей

США могут начать процедуру изучения возможного введения пошлин на импорт автомобилей, грузовиков и запчастей к ним, заявил президент Дональд Трамп.

«Сегодня я встретился с министром торговли Уилбуром Россом… и дал ему поручение рассмотреть возможность расследования того, насколько импорт автомобилей, включая грузовики и запчасти, влияет на национальную безопасность Америки», - говорится в письменном заявлении Трампа.

Данное расследование является формальным предлогом для введения пошлин. Ожидается, что США могут ввести пошлину в размере 25%.

В среду Министерство торговли США подтвердило, что ведомство приступило к началу расследования. Его цель – установить, «привело ли сокращение производства местных автомобилей и запчастей к снижению инноваций и исследований, касающихся новых технологий». Законодательство США позволяет проводить расследования на предмет того, угрожает ли импорт какой-либо продукции национальной безопасности страны.

Ранее Трамп неоднократно угрожал ввести пошлины на целый ряд иностранных товаров, чтобы помочь восстановлению экономики США.

Полная версия