Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Андерс Беринг Брейвик хочет сделать из суда над собой шоу

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, по словам его адвоката Гейра Липпестада, потребовал провести слушания по своему делу в открытом режиме. Также Брейвик попросил разрешения предстать перед судом в униформе. О какой именно униформе идет речь, пока не сообщается.

Норвежские законы предполагают, что суд в данном случае может проводиться как в открытом, так и в закрытом режиме. Решение о характере процесса может быть вынесено 25 июля.

Уже в этот понедельник состоится первое заседание по делу Брейвика. Формально в этот день суд должен решить, останется ли Брейвик под стражей на время расследования. Хотя с учетом тяжести преступления ответ на этот вопрос очевиден.

Сам Брейвик готов во всем признаться. «Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы. Он хотел перемен в обществе, для которых, по его мнению, требовалась революция. Он хотел напасть на общество и его структуру», - заявил адвокат террориста.

«Меня заклеймят как величайшее нацистское чудовище, которого не видывали со времен Второй мировой войны», - написал Брейвик в своем 1500-страничном манифесте.

У следователей есть несколько вопросов к задержанному. В частности, они попытаются выяснить, были ли у террориста сообщники и каким образом он изготовил бомбу.

Процесс над Брейвиком может стать одним из самых громких в Европе за все последние годы. По действующему законодательству Норвегии террористу грозит максимум 21 год тюремного заключения.

Полная версия