Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Британии обсуждают санкции по делу Магнитского

30 августа член британского парламента и бывший министр по делам Европы Денис Макшейн обратился к властям Великобритании с призывом последовать примеру США и ввести визовые и экономические санкции в отношении российских официальных лиц, фигурирующих в «списке Магнитского».

В парламентском запросе, направленном Макшейном в министерство внутренних дел Великобритании, член британского парламента пишет: «Учитывая полномочия, имеющиеся у министра внутренних дел по исключению пребывания нежелательных иностранных лиц на территории Великобритании, считаете ли Вы возможным въезд в нашу страну россиян, участвовавших в кражах, мошенничестве, пытках и убийстве и чье пребывание уже признано нежелательным властями США?».

Сигнал для Путина и Медведева

Корреспонденту «Коммерсанта» удалось связаться с Макшейном, который находится в настоящее время на отдыхе в итальянских Альпах. «Поскольку в Москве не хотят должным образом расследовать это преступление, нам не остается ничего другого, как самим наказать людей, принимавших решения, повлекших за собой гибель невинного человека. Надо послать Путину и Медведеву сигнал, что сталинские времена прошли и абсолютной безнаказанности быть не может. США сказали свое слово, настал наш черед, – заявил парламентарий. – Сергей Магнитский погиб при ужасных обстоятельствах, но до сих пор никто не понес наказания за его смерть, хотя имена причастных к ней давно известны. Hermitage Capital – британская компания, глава фонда Уильям Браудер – гражданин Великобритании. Власти нашей страны не могут оставаться в стороне от этой трагедии».

Подозреваемым въезд запрещен

В июле Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, в «черный список» на получение виз. В этом списке оказались сотрудники ФСБ, полицейские, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Позже парламент Нидерландов запретил въезд на территорию страны людям из «списка Магнитского». А швейцарская прокуратура арестовала счета сотрудников московской налоговой полиции и их ближайших родственников.

В фонде Hermitage Capital уверены, что санкции со стороны Великобритании ударят по Москве сильнее, чем меры, принятые Госдепом США. «За последние десять лет Великобритания стала Меккой для российских чиновников и олигархов. Они посылают туда своих детей на учебу, покупают там недвижимость и переводят туда свои финансовые средства. Более того, чиновники из «списка Магнитского» и сами неоднократно бывали в Великобритании. Британские санкции могут оказаться для них более болезненными, чем даже американские», – заявил «Коммерсанту» представитель фонда.

Дело Магнитского

Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды – в три раза.

После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Данный факт и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

Юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование.

Полная версия