Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Фонд Hermitage заявляет об обнаружении махинации на 1 млрд рублей

В четверг адвокаты Hermitage Capital направили в Следственный комитет России (СКР) третье заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя налоговой инспекции № 28 по Москве Ольги Степановой. Фонд Hermitage утверждает, что выявил кражу из казны еще на 1 млрд рублей.

Участие данной налоговой инспекции в незаконном возврате налогов из бюджета расследовал юрист Firestone Duncan Сергей Магнитский.

Как сообщают «Ведомости», на этот раз речь идет о возврате НДС на сумму 1,02 млрд рублей ООО «Техпром», проведенном несколькими траншами в конце 2007 – начале 2008 г. Адвокат фонда утверждает, что эти налоги в бюджет никогда не уплачивались, а в налоговую представлены фиктивные договоры поставки товаров. Налоговики могли легко убедиться, что договоры подделаны, говорится в заявлении в СКР: выручка крупнейшего поставщика «Техпрома» – ООО «Онега» – почти на 0,5 млрд руб. меньше, чем объем операций с компанией, а хранились товары, согласно документам, по адресу птицефабрики, в складах, постоянно забитых овощами.

Сам «Техпром», согласно данным ЕГРЮЛ, прекратил деятельность в начале 2009 г., слившись с ООО «Альянс», которое было ликвидировано в том же году.

Представитель СКР от комментариев отказался. Степанова уволилась из налоговой службы осенью 2010 г., сейчас она работает советником руководителя Рособоронпоставки. В Рособоронпоставке связать журналистов газеты со Степановой не смогли, от комментариев отказались. Представитель ФНС сказал, что о заявлении Hermitage в ведомстве узнали из СМИ.

Смертельное расследование

В июне 2008 года Сергей Магнитский и инвестиционный фонд Hermitage Capital объявили, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Позднее в конце октября Магнитский повторил эту информацию в прессе, а уже в ноябре он был арестован. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

Юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование.

В конце апреля по итогам независимого расследования обстоятельств гибели Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

Полная версия