Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Майора-разоблачителя коррупции приговорили к 4 годам колонии

9 сентября Владивостокский гарнизонный суд признал майора запаса Игоря Матвеева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия к военнослужащим и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Игорь Матвеев признан виновным по третьей части статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По приговору суда Матвеев лишен воинского звания майора: бывший офицер разжалован до рядового и лишен полагающейся ему пенсии и льгот.

Сразу после вынесения приговора на Игоря Матвеева надели наручники, под конвоем вывели из зала суда и посадили в автомобиль для перевозки заключенных, передает корреспондент Infox.ru.

Адвокат Матвеева Маргарита Люденко заявила, что защита будет подавать жалобу. До принятия решения по кассации Игорь Матвеев будет находиться в СИЗО.

Дело Матвеева

В мае этого года Игорь Матвеев выложил видеообращение в интернет. В нем он рассказал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры. В первую очередь, во всех нарушениях майор обвинил полковника Валентина Султанбекова - командира части, дислоцированной во Владивостоке.

После этого самого Матвеева обвинили в избиении прапорщика и избиении еще одного военнослужащего.

«Меня обвиняют в совершении двух тяжких преступлений. Мне до сих пор не понятно, какой наглости надо набраться командованию части, чтобы говорить о событиях, которых не было. Я уже не знаю, какими словами убедить суд в своей невиновности. Я понял одно, пригласи я даже тысячу свидетелей, ничего бы не добился. К сожалению, во внутренних войсках коррупция процветает», - заявил Матвеев, обращаясь к суду.

Больше всего его возмутило лишение военного звания. «Они прекрасно понимают, что это для меня значит, я 17 лет в войсках. Даже если они добьются этого, то свое воинское звание я заслужил… Я никогда не буду считать себя бывшим майором, даже если мне будет вменено это преступление, я обязательно вернусь и буду добиваться справедливости, и рано или поздно я это докажу», - сказал Игорь Матвеев.

Полная версия