Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На спасение экономики Обама хочет потратить $447 млрд

В четверг президент США Барак Обама обнародовал план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики. Всего на эти цели предполагается потратить 447 млрд долларов.

Президент Обама предлагает сосредоточить усилия на трех направлениях – поддержка безработных, помощь малому бизнесу и инвестиции в инфраструктуру.

План предполагает выделение 49 млрд долларов на годовое продление истекающих в 2011 году пособий по безработице. Это позволит помочь шести миллионам безработных американцев.

Еще 35 млрд долларов предложено потратить на финансирование сохранения рабочих мест учителей, пожарных и полицейских.

На поддержку малого бизнеса Обама запросил 65 млрд долларов. Выделение этих средств позволит уменьшить налоги для многих американских компаний. Сэкономленные в результате средства должны пойти на создание новых рабочих мест и повышение зарплат.

50 млрд долларов предложено инвестировать в инфраструктуру страны, в частности, строительство дорог. 30 миллиардов планируется направить на модернизацию школ; 15 млрд долларов – на перестройку опустевших и заложенных домов.

Обама предлагает также облегчить налоговое бремя для американских рабочих и рефинансировать ипотечные кредиты по ставке в 4%.

Полная версия