Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Microsoft представила самую необычную Windows

Во вторник президент подразделения Windows и Windows Live Стивен Синофски представил в Сан-Франциско новую операционную систему Windows 8.

Как заявил Синофски, в первую очередь, новая система разрабатывается в расчете на планшетные компьютеры, хотя будет применяться и на обычных ПК.

Наряду с Windows 8 был продемонстрирован и прототип планшетника Microsoft, который по некоторым данным будет производиться компанией Samsung. Планшетник создан под параметры системы Windows 8, он должен составить основную конкуренцию планшетнику iPad.

Одной из главных особенностей Windows 8 станет способность загружаться всего за 8-10 секунд. Для этого Microsoft пересмотрели схему загрузки: в новой операционной системе после выключения ПК система сохраняет свою сессию на жесткий диск, и завершает все пользовательские сессии.

Windows 8 будет использовать и меньше памяти для работы. Если Windows 7 требовалось 404 Мб оперативной памяти, то Windows 8 необходимо только 281 Мб. Освободившаяся память станет использоваться для работы приложений и программного обеспечения.

В новой версии интерфейса операционной системы приложения будут представлены в виде небольших плиточек. Однако пользователи смогут выбирать и традиционное изображение Windows. Также в новые компьютеры с Windows 8 будет включена функция тач-скрин.

Стивен Синофски заявил, что Microsoft стремится изменить представления о Windows. Точная дата выхода новой операционной системы на рынок не называется.

Полная версия