Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Капсула «Союза ТМА-21» успешно приземлилась

16 сентября в 4 часа 38 минут 12 секунд по московскому времени (00:38:12 GMT) корабль «Союз ТМА-21» отстыковался от Международной космической станции. В 8 утра корабль успешно приземлился.

«Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная», – цитирует РИА Новости слова представителя Росавиации. Спускаемый аппарат был обнаружен в точке с координатами, близкими к расчетным.

С Международной космической станции на Землю благополучно вернулись космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев и астронавт НАСА Рональд Гаран.

Экипаж 29-й длительной экспедиции продолжает работу на МКС. В него входят: космонавт Роскосмоса Сергей Волков (бортинженер), астронавт НАСА Майкл Фоссум (командир экипажа) и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава (бортинженер).

Возвращение космонавтов планировалось на 8 сентября, но из-за инцидента с грузовым кораблем «Прогресс М-12М» его пришлось перенести. 24 августа на 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению и падению корабля.

Полная версия