Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московский зоопарк хотят перенести

Международные консультанты предлагают властям вывести из центра Москвы столичный зоопарк. «Он находится в «каменном мешке», звери сидят в тесных клетках, их мало, для посетителей отсутствует парковка», - говорит Марсель Хатт, управляющий партнер MaxMakers – фирмы, которой город заказал концепцию развития московских парков.

Животных предлагается вывести на территорию Измайловского парка, где ранее существовал зверинец, а рядом построить целый город развлечений, по масштабам сравнимый с Диснейлендом, пишет «Московский комсомолец».

Под создание развлекательной зоны потребуется не менее 100 га из 1534 га, которые совместно занимают Измайловский ПКиО и Измайловский лесопарк. Из них на 30–40 га предлагается обустроить тематический парк аналогичный Европа-парку, еще 30 га отвести под размещение нового зоопарка. «Старый зоопарк необходимо выводить из центра Москвы, это будет гуманно по отношению к животным, которые должны находиться ближе к природе, и тем людям, которые их посещают», - считает Хатт. Инвестиции в создание нового зоосада, по его расчетам, составят 150–275 млн. евро - эти расходы должен будет взять на себя город, поскольку бизнесу такие проекты, как правило, неинтересны. Переезд в Измайловский парк позволит обеспечить животным полувольное содержание: в мире успешно опробованы проекты, позволяющие обойтись без тесных клеток и вольеров.

Что касается старой территории зоопарка на Красной Пресне, то для ее использования рассматриваются различные варианты. Это могут быть вторые после ЦКПиО им. Горького «легкие» Москвы рядом с Садовым кольцом (т.е. аналог нью-йоркского Центрального парка). Или развлекательный «хаб», ориентированный на молодежную аудиторию. По словам Хатта, концепция «хаба» предусматривает наличие в его составе интеллектуальной зоны, конференц-залов, радиостудии, супермаркетов электроники, а также кафе-баров и кинозалов.

Другой проект, ориентированный на гуманное отношение к животным, разрабатывает Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. «На 500 га Лосиного Острова мы хотим организовать полувольное содержание лосей, косуль, оленей и других животных, обитающих в средней полосе. Может быть, даже зубров. Наблюдать за ними посетители смогут со специальных подвесных мостиков, расположенных на уровне крон деревьев», - рассказал газете глава департамента Антон Кульбачевский.

По его словам, современные тематические парки лучше всего размещать на присоединяемых к Москве территориях. Для этого там есть как минимум 20 тыс. га озелененных пространств.

Полная версия