Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Партнерству АФК «Система» и «Ленфильма» грозит срыв

Министерство культуры отозвало из правительства уже согласованный со всеми ведомствами пакет документов по созданию частно-государственного партнерства «Ленфильма» и АФК «Система».

Эту информацию «Ведомостям» сообщили два чиновника, знакомые с деталями проекта. Минкультуры действительно отозвало документы, подтверждает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Екатерина Чуковская отказалась комментировать этот вопрос.

В августе пакет документов вместе с проектом указа президента РФ о создании частно-государственного партнерства был внесен Минкультуры в правительство. Тогда знаменитые российские кинорежиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров написали письмо Путину, что планирующееся объединение студий «для всех нас означает конец «Ленфильма» и как культурно-исторической национальной ценности, и как независимого производителя высококлассной национальной кинематографической продукции». Вскоре Путин на конференции «Единой России» предложил поподробнее разобраться с вопросом, и министр культуры Александр Авдеев тут же заявил, что «солидаризируется с позицией наших кинематографистов».

Режиссер Алексей Герман-младший рассказал «Ведомостям», что именно не устраивает режиссеров. По его словам, контролирующий акционер «Системы» Владимир Евтушенков не объясняет, что конкретно будет делать со студией, как ее развивать, какие будут сроки окупаемости проекта. «Представители «Системы» разговаривают лозунгами, обещают построить крупнейший кинокластер в Европе, что невозможно из-за особенностей Петербурга, климата прежде всего, – говорит режиссер. – «Систему» вряд ли можно назвать большими профессионалами в области кино, на их счету нет ни одного крупного собственного кинопроекта. Как они могут спасти «Ленфильм»?»

Опрошенные «Ведомостями» продюсеры отказались официально комментировать спор «Системы» и режиссеров. Руководитель одной из крупнейших кинокомпаний в России говорит, что для управления студией нужно быть прежде всего крепким хозяйственником, а не талантливым режиссером. Руководитель другой студии считает, что Евтушенков допустил ошибку, когда решил, что о «Ленфильме» достаточно договориться с чиновниками и формально встретиться с режиссерами, – «он недооценил их влияние».

Один из чиновников думает, что решение Путина пойти навстречу режиссерам было продиктовано политической ситуацией – «никто не хочет получить взрыв эмоций от известных людей перед выборами», – а после необходимых изменений объединенный «Ленфильм» будет создан.

Полная версия