Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Медведев и Путин будут вместе давить на Януковича

Москва сформулировала бескомпромиссную позицию к субботним переговорам с президентом Украины.

Виктору Януковичу, как уверяют источники «Коммерсанта» в Кремле и МИД РФ, не следует рассчитывать на уступки. Россия не пересмотрит газовый контракт и готова судиться по этому поводу в Стокгольме. Неинтересны Москве и предложения Украины о создании международного газового консорциума с участием ЕС –- ей нужна или вся ее ГТС, или ничего. Но главное, господину Януковичу предложат определиться: или Украина вступает в Таможенный союз и сохраняет для себя российский рынок, или не вступает и теряет его. Разговор ожидается жесткий. Поэтому общаться с украинским лидером будут вместе и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин.

Переговоры пройдут в резиденции Дмитрия Медведева в Завидово, куда он и Владимир Путин прибудут после выступления на съезде «Единой России». Выделенное на российско-украинские переговоры время не оговаривается и не лимитируется.

Главное предложение украинской делегации, рассказал собеседник издания в Минэнерго, касается украинской ГТС. По его словам, Москве будет предложено создать трехсторонний консорциум с участием стран ЕС и «Газпрома». «Мы хотим, чтобы консорциум был именно трехсторонним, а не двусторонним, как настаивает Россия, – пояснил чиновник. – Скажу одно: конкретные предложения уже есть».

Между тем, судя по настрою российских переговорщиков, Киеву следует быть готовым услышать на все свои предложения ответ «нет». Во всяком случае, именно такой настрой демонстрируют собеседники «Коммерсанта» и в Кремле, и в МИД РФ. «Желание Украины судиться в Стокгольмском арбитраже нас не пугает. Мы готовы. Но в этом случае внутриполитические потери Януковича окажутся существенными. Туда ведь вызовут Тимошенко, и она расскажет все, что еще не успела рассказать, причем прозвучит это с европейской площадки. Ну и Путин еще в Швецию слетает», – отметил собеседник газеты в Кремле.

Однако ключевым вопросом предстоящего российско-украинского саммита Москва считает интеграционный. Виктору Януковичу предложат дать окончательный ответ на много раз оглашавшееся предложение вступить в ТС. «Наступил момент истины. Он должен сделать выбор, с кем он: с нами или с Европой. На двух стульях усидеть уже не получится», – категоричны в Кремле.

России нужен скандал

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин не верит в реалистичность российских угроз. «Без украинской трубы Россия не в состоянии выполнить контракты по поставке газа в Европу. Заявления о том, что у нас и без Украины хватает труб, – блеф. Две нитки Nord Stream, одна из которых еще не достроена, – это 55 млрд кубометров в год. Белорусская труба – порядка 30 млрд. С «Южным потоком» все сложно - Еврокомиссия против этого проекта. Это значит, что придется идти навстречу Киеву, – поясняет эксперт. – Чтобы заставить ЕС помягче относиться к «Южному потоку», без которого не закрыть украинский транзит, нужно показать, что Киев – ненадежный транзитер. Значит, нужен скандал, чтобы перекрыть кран и обвинить во всем Украину. Все неприемлемые требования о немедленном присоединении Киева к ТС и о продаже ГТС «Газпрому» выдвигаются в расчете на то, что у Януковича в итоге не хватит выдержки».

Полная версия