Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жителям Подмосковья придется жить у взлетной полосы

В Подмосковье разгорается громкий скандал, сравнимый по масштабу с конфликтами вокруг вырубки Химкинского леса или с расселением жителей Южного Бутово. В зоне строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Шереметьево оказались дома почти 2 тысяч человек.

Строительство напрямую затронет пять находящихся поблизости от аэропорта населенных пунктов (деревни Паршино, Дубровки, Лунево, Пикино и Перепечино) – они полностью или частично попадают в санитарно-защитную зону (СЗЗ), из которой жители должны быть расселены. Согласно ст. 63 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и домов должны быть уведомлены об изъятии имущества в пользу государства не позднее чем за год до начала стройки, но уведомлений до сих пор никто не получал.

При этом границы СЗЗ, согласно добытой жителями проектной документации, не охватывают населенные пункты полностью, а проходят сквозь них. «Мой дом находится строго на границе СЗЗ, но выселяться мне никто не предлагает, – рассказала «Коммерсанту» дизайнер Ирина Росткова, живущая в Дубровках. – Когда полосу построят, самолеты будут взлетать на расстоянии 200 м от дома, а рулежные дорожки будут проходить буквально в 18 м, под окнами». Дом соседа госпожи Ростковой граница СЗЗ разделила ровно пополам, у другого соседа дом остался за пределами зоны, однако крыльцо и гараж находятся уже в пределах СЗЗ и, значит, должны быть снесены.

Строительство ВПП оценено в 12,95 млрд рублей, 4 млрд из них должны пойти на расселение собственников земли. Жители населенных пунктов, впрочем, ни рубля пока не получили, поэтому начали жаловаться во все инстанции. Они потребовали обнародовать суммы компенсаций и сроки переселения. Полученные ответы напоминают «отписки», поэтому инициативная группа жильцов планирует приступить к более активным действиям: начать хотят с митингов и объявления бойкота выборам в Госдуму. «Перекрывать дороги, конечно, незаконно, но это может стихийно произойти. Да и технику мы можем не пустить», – говорит активист из Дубровок, строитель с 40-летним стажем Владимир Схуз.

Жители коттеджных поселков на 14-м километре МКАД не имеют ничего общего с оппозиционными активистами – там живут бизнесмены, адвокаты и даже чиновники районных администраций, однако меры, на которые они готовы пойти, полностью копируют действия защитников расположенного в нескольких километрах отсюда Химкинского леса. И борьба с этой стройкой также может затянуться: активисты из поселков указывают, что стоимость отдельных коттеджей с участками и инфраструктурой достигает 700-800 тысяч долларов, и выделенных из бюджета средств на переселение всех, чьи дома окажутся вплотную к ВПП, явно не хватает.

Полная версия