Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жители США митингуют под лозунгом «Жадность убила американскую мечту»

В начале этой недели в целом ряде американских городов прошли акции протеста, в ходе которых внимание властей привлекается к социальным проблемам населения, засилью корпораций, безработице.

Демонстрации прошли в Чикаго, Бостоне, Сент-Луисе. В Лос-Анджелесе перед зданием городской администрации разбит палаточный лагерь, сообщает АР.

Ожидается, что на этой неделе манифестации пройдут в Детройте, Портленде, Миннеаполисе и Балтиморе. Для координации своих действий протестующие используют социальные сети.

Как считают американские СМИ, протестующих вдохновил пример жителей Нью-Йорка, которые в субботу перекрыли Бруклинский мост, нарушив движение по нему на несколько часов, в знак протеста против действий влиятельных финансовых институтов США, которые, по их мнению, привели страну к экономическому кризису.

«Мы – люди разных рас, разной половой принадлежности, придерживаемся самых разных верований. Мы – большинство. Мы – 99%. И мы не желаем больше оставаться безмолвными», – говорится на сайте движения «Занимайте Уолл-стрит!».

«Жадность убила американскую мечту» – таков главный лозунг многих акций. Протестующих поддерживают и знаменитости, в частности, режиссер Майкл Мур и актриса Сьюзан Сарандон.

Полная версия