Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Чиновники готовят кардинальные изменения на страховом рынке

За страховыми компаниями государство будет надзирать не менее жестко, чем за банками. И по тем же принципам и правилам.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) установит перечень относительных нормативов, влияющих на финансовую устойчивость подопечных, и будет отслеживать показатели в режиме реального времени. По оценке участников рынка, в результате реформы число операторов, а их сейчас в России более 600, может сократиться втрое. Работу контролирует Минфин, который готовит поправки в закон «Об организации страхового дела», предусматривающие для ФСФР возможность установить такие показатели.

По информации «Известий», проект предполагается внести в Госдуму в декабре 2011 года. «Мы намерены предусмотреть в законе возможность для ФСФР оценивать деятельность страховщиков на основе специальной системы финансовых показателей, - рассказал ведущий советник отдела регулирования страховой деятельности Минфина Михаил Яковлев. - На их основе ФСФР сможет ранжировать страховые компании по степени риска, относя их к той или иной группе».

По словам Яковлева, коэффициенты разработает и утвердит орган страхового надзора по согласованию с Минфином. Перечень будет принят в качестве подзаконного акта.

Как сообщила изданию заместитель руководителя ФСФР Юлия Бондарева, нормативы для страховщиков позволят выявлять первые признаки проблем в режиме ранней диагностики. Как это происходит в банковском надзоре. «ЦБ за последнее десятилетие добился серьезного продвижения в отношении прозрачности банковского сектора. Если ФСФР хотя бы частично реализует аналогичную стратегию на страховом рынке, хуже точно не будет», - уверен заместитель генерального директора — член правления СК «РОСНО» Арташес Сивков.

Как сообщила Юлия Бондарева, то, какими именно будут коэффициенты, их количество, а также сами цифры еще обсуждается с другими ведомствами, экспертами и страховым сообществом. А эксперт из Минфина уточнил, что в данном случае речь идет не об абсолютных показателях, таких как размер уставного капитала и чистые активы, а об относительных - комбинированной убыточности (нетто-убыточности), достаточности капитала, долговой нагрузке на капитал, соотношении ликвидных активов и краткосрочных обязательств, степени перестраховочной защиты и др.

Рынок понесет потери

Банки в начале 2000-х пытались сопротивляться введению обязательных коэффициентов. Страховщики более спокойно относятся к революционным преобразованиям своей отрасли. Но новые меры, предполагают некоторые из них, помимо повышения прозрачности и снижения рисков, могут привести к росту тарифов и сворачиванию бизнеса целым рядом мелких и средних игроков. По приблизительной оценке Арташеса Сивкова из РОСНО, в результате реформ с рынка могут уйти не менее 20% операторов. А на взгляд гендиректора компании «АльфаСтрахование» Владимира Скворцова, масштаб «бедствия» может быть значительно больше - в течение следующих 2–3 лет мы увидим сокращение количества игроков до 150–200.

При этом и.о. руководителя дирекции развития страхования СК «МАКС» Алексей Володяев не исключает, что ряд страховщиков из топ-50 не смогут перестроиться и вынуждены будут свернуть свою деятельность.

Полная версия