Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Единая Россия» повысит зарплаты и пенсии в полтора раза к 2014 году

В «Единой России» окончательно определились с форматом предвыборных документов. 19 октября будет опубликовано краткое программное обращение партии власти, а уже после этого – объемная программа Общероссийского народного фронта, подготовленная Институтом социально-экономических и политических исследований Николая Федорова.

В распоряжении «Известий» оказались тезисы и основные выдержки из программного обращения единороссов. Документ построен на выступлениях Дмитрия Медведева и Владимира Путина, а также на решениях сентябрьского съезда партии.

В своем обращении единороссы делают акцент на поддержке первых лиц страны. «Мы определили свою позицию по выборам президента России, – говорится в документе. – Считаем, что это ключевой вопрос для развития страны. «Единая Россия» выдвигает на пост президента России нашего лидера, председателя партии Владимира Владимировича Путина».

«Именно партия-победитель будет формировать обновленное правительство, – продолжают авторы обращения. – Уверены, что, опираясь на общенародную поддержку, Дмитрий Анатольевич Медведев сможет создать новую, эффективную, молодую управленческую команду, возглавит правительство Российской Федерации».

Отдельно единороссы напоминают, что их партия – пропрезидентская, ее список «традиционно возглавляет президент страны», а в Думу ЕР идет «вместе с представителями практически всех слоев общества».

Восемь тезисов ЕР

Кроме того, в обращении будет восемь основных программных тезисов:

– модернизация экономики и образования (включающая создание 25 млн современных рабочих мест);

– повышение заработных плат и пенсий (к 2014 году средняя зарплата по стране будет повышена в полтора раза);

– искоренение коррупции, в том числе благодаря общественной экспертизе всех инициатив власти;

– гуманизация уголовного законодательства при ужесточении наказаний за преступления насильственного характера;

– поддержание межнационального мира;

– развитие современной политической системы («Наша партия намерена и дальше последовательно улучшать условия для политической конкуренции», – говорится в обращении);

– внутренняя и внешняя безопасность;

– разумная внешняя политика.

Изначально в «Единой России» обещали, что программа партии будет написана на основании предложений избирателей и членов Народного фронта, присланных в Институт социально-экономических и политических исследований. Однако к 25 сентября, когда проходил предвыборный съезд партии, авторам так и не удалось переписать предложения «фронтовиков» в приемлемую для всех сторон программу.

В результате первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов неожиданно для многих делегатов предложил принять за основу программы выступления на съезде Дмитрия Медведева и Владимира Путина. А итоги работы института Николая Федорова было решено считать планом работы фракции «Единой России» в Думе на 2011-2016 годы.

Впрочем, официально в партии говорят, что речи Медведева и Путина были основаны как раз на разработках института Федорова, так что программное обращение – краткий вариант программы Народного фронта.

Необходимо ли деление программы на два документа? Президент «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский, к примеру, считает, что «для избирателя это излишняя путаница – две программы, два названия, два бренда». Однако в руководстве самой партии объясняют, что текст «народной» программы слишком объемный и не подходит для непосредственной раздачи избирателям.

«Региональные отделения будут использовать эту программу для того, чтобы показать избирателям, какие изменения в их жизни планирует партия. А текст программного обращения подходит для работы с избирателями и будет распространяться агитаторами партии, – объясняет глава Общественного совета ЕР Алексей Чеснаков. – Если человеку понадобится более подробная информация о программе, то он сможет ознакомиться с ней в интернете, где она появится с момента начала агитационного периода».

Полная версия