Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

России не хватает средств на страховку спутников «Глонасс»

Со следующего года Роскосмос может начать страховать запуски космических аппаратов, осуществляемых в рамках Федеральной космической программы (ФКП). Средства заложены в проект бюджета, который сейчас рассматривает Госдума. Но хватит денег далеко не на все запуски.

«Вопрос рассматривали на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам», - рассказал «Известиям» первый заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Давыдов.

Другой источник в Роскосмосе отмечает, что согласование шло непросто. На страхование в 2012 году «Роскосмос» запросил у государства 1,97 млрд рублей. Этого не хватит на все запуски в рамках ФКП. «Нам дали понять, что сумма не должна превышать 2 миллиардов, если мы хотим расчитывать на прохождение в Госдуме, - говорит источник в Роскосмосе. - Поэтому мы много вычеркнули».

В список кандидатов на страхование не попали корабли, стартующие к МКС: грузовые «Прогрессы» и транспортные «Союзы-ТМА». Как объяснили в Роскосмосе, эта группа запусков исключена потому что в рамках ФКП предусмотрено изготовление резервных «Прогрессов» и «Союзов», а также из-за высокой надежности кораблей (24 августа «Прогресс М-12М» потерпел крушение при запуске, это была первая авария за 33 года эксплуатации «Прогрессов»).

Также под нож попали запуски спутников «Глонасс». Разговор о целесообразности страхования космических аппаратов начался как раз после того, как в декабре прошлого года три спутника «Глонасс-М» не вышли на орбиту и рухнули в Тихий океан. Прямые материальные потери от той аварии превысили 4 млрд рублей, и Роскосмосу поставили на вид тот досадный факт, что запуск не страховался. В космическом агентстве тогда отвечали, что на страхование космических аппаратов государство не дает денег. Теперь выходит, что «Глонассы» все равно полетят не застрахованными.

Полная версия