Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ЛДПР лидирует в хит-параде антипатий россиян

Среди политических партий самый большой антирейтинг сохраняет ЛДПР, а самый низкий – «Справедливая Россия».

Это следует из тех данных, о которых «Известиям» (по итогам исследований за октябрь-2011) рассказали руководители трех авторитетных российских социологических центров – ВЦИОМа, ФОМа и «Левада-центра».

«Антирейтинг» – это процент опрошенных, которые отрицают возможность отдать свой голос за ту или иную партию. В опросных листах ВЦИОМа и «Левада-центра» этот вопрос звучит так: «За какую партию вы ни при каких условиях не отдали бы свой голос?» А Фонд «Общественное мнение» интересуется у граждан, к какой политической партии они относятся отрицательно.

Как рассказал «Известиям» гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, октябрьские данные соцопроса подтвердили лидерство ЛДПР в антирейтинге этой социологической службы. «Антирейтинг либерал-демократической партии составляет 30% за октябрь 2011 года», – сообщил Федоров. ЛДПР лидирует в хит-параде антипатий россиян и по данным «Левада-центра». Замглавы этой социологической службы Алексей Гражданкин заявил, что около 24% россиян, по данным за октябрь, никогда не пойдут голосовать за ЛДПР.

«У либерал-демократов антирейтинг традиционно самый большой. В середине 1990-х Жириновский очень ярко засветился. Кого-то это привлекло. Но тех, кого это оттолкнуло, оказалось гораздо больше», – объясняет Федоров. А по мнению Алексея Гражданкина, разочаровавшиеся в ЛДПР избиратели чаще всего ставят в вину либерал-демократам «отсутствие конкретных дел» (17%), а также «высокомерие, заносчивость лидера» (14% опрошенных). Еще 10% указывают на «сомнительную репутацию» партии, говорит Гражданкин.

У Фонда «Общественное мнение» лидер антирейтинга другой. «К «Единой России» отрицательное отношение высказывают 17-18% опрошенных. Эта цифра достаточно устойчивая», – констатирует глава ФОМ Александр Ослон. По его мнению, ЕР людям «чем-то напоминает КПСС».

«Она очень большая, достаточно забюрократизирована, у нее кругом отделения, она участвует во всех делах», – перечисляет Ослон возможные ассоциации избирателей с советской партмонополией.

У ЛДПР, согласно версии фонда «Общественное мнение», второе место в антирейтинге. «16-18% респондентов регулярно оценивают эту партию негативно. Это очень устойчивое отношение», – констатирует Ослон.

«Левада-центр» отводит второе место партии «Яблоко», антирейтинг которой составляет 20%. «Они обещали много, но так ничего и не сделали», – объясняет Гражданкин.

А вот согласно исследованиям ВЦИОМа, второе место в антирейтинге принадлежит КПРФ.

ФОМ и «Левада-центр» считают, что у коммунистов – третье место. По данным же ВЦИОМа, третье место в рейтинге антипатий граждан занимает «Единая Россия». «У ЕР антирейтинг подрос после кризиса 2008 года и с тех пор колеблется на уровне 17-20%. Впрочем, в любой стране за кризис отвечает правящая партия, а не оппозиция», – объясняет эти данные Федоров. И добавляет, что антирейтинг «Единой России» «все равно ниже, чем у КПРФ и ЛДПР».

Что касается четвертого места, то данные «Левада-центра» «закрепили» его за «Единой Россией» с ее 15% антирейтинга. А вот ФОМ и ВЦИОМ отвели эту ступень «Справедливой России».

Полная версия