Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Абрамович признался, что Березовский был его «крышей»

Давая свидетельские показания в Коммерческом суде в Лондоне по иску Бориса Березовского, Роман Абрамович заявил, что бежавший из России олигарх в середине 1990-х годов был ему нужен в качестве «политической крыши».

Отвечая на вопросы адвоката Березовского Лоуренса Рабиновича, владелец футбольного клуба «Челси» признал, что термин «крыша» может подразумевать как политическую, так и физическую защиту, сообщает Би-би-си.

«Если вы имеете в виду господина Березовского, то он был способен оба вида крыши предоставлять, – сказал Абрамович. – Я к нему обратился, потому что мне нужна была политическая крыша».

Судья Глостер попросила Абрамовича объяснить, почему он утверждает, что мог рассчитывать и на физическую защиту после знакомства с Березовским. «Я рассчитывал, что наличие Березовского и людей, которые его окружали, в том числе Бадри [Патаркацишвили], обеспечит в том числе физическую защиту. Но мы это не обсуждали. Это было как бы бесплатное приложение», – ответил миллиардер.

Было видно, как присутствовавший в зале суда Березовский в этот момент усмехнулся.

Адвокат Березовского Лоуренс Рабинович также долго расспрашивал Абрамовича по поводу письменных показаний, в которых тот обвинил Березовского «в связях с чеченскими бандитами и террористами».

Абрамович отверг утверждение адвоката о том, что он пытается очернить его клиента, и подчеркнул, что просто описывает ситуацию.

Рабиновиц указал, что на момент знакомства Березовского с Абрамовичем (как заявил последний, оно состоялось в конце 1994 года) его клиент лично знал всего около пяти этнических чеченцев.

Адвокат спросил Абрамовича, считает ли тот всех чеченцев гангстерами. Ответчик заверил, что он так не считает.

Рабиновиц далее перечислил несколько известных чеченцев, назвав в их числе замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова.

«Вы бы сказали, что Владислав Сурков – гангстер?» – спросил Рабинович.

«Нет, господина Суркова я бы гангстером не назвал», – ответил Абрамович.

Адвокат истца также попытался подорвать позицию Абрамовича о «крыше», которую якобы предоставлял Березовский.

Он указал на многочисленные факты, свидетельствующие о тесных и дружеских отношениях между Березовским и Абрамовичем в период с 1995 по 2000 годы. Абрамович не оспаривал, что в это время они, их тогдашние супруги и дети неоднократно вместе отдыхали, плавали на яхтах и отмечали, например, дни рождения Березовского и другие праздники.

Рабинович указал, что эти факты не соответствуют отношениям покровителя и защищаемого, о которых говорил Абрамович.

Тот ответил, что оглядываясь назад, он признает, что много общался с Березовским и «получал удовольствие от этого общения», но в то же время не назвал бы его своим близким другом.

Абрамович будет отвечать на вопросы адвокатов еще несколько дней.

Яхту Путину не покупал

Судебная тяжба Березовского и Абрамовича оказалась в центре внимания практически всех английских СМИ. В частности, Times пишет, что суд ознакомился не только с устными, но и письменными показаниями ответчика, в которых «господин Абрамович заявляет, что раздражен и потрясен многочисленными историями о его экстравагантном образе жизни и тратах. Вот какие выдумки раздражают миллиардера больше других: что он приобрел за 560 млн фунтов самолет «Боинг» с системой противоракетной обороны, что он пытался купить полет на Луну за 150 млн фунтов, что он однажды потратил 47 тысяч долларов на ланч, что он купил подводную лодку, способную уцелеть в ядерной войне, что он потратил 40 тысяч фунтов на авиадоставку суши из Лондона в Баку, а также сообщение о том, что он купил кафе в Риме после того, как всего лишь однажды выпил там кофе. Господин Абрамович обвиняет своего противника Бориса Березовского в том, что тот подогревает слухи о нем: в частности, о том, что он купил яхту для Владимира Путина в бытность того президентом России», – сообщает Times.

«Я никогда не покупал яхту президенту Путину», – приводит издание выдержку из письменных свидетельств Абрамовича.

Полная версия