Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Страны ОДКБ «будут говорить одним голосом» на внешнеполитические темы

Россия предпринимает новую попытку углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве и усиления влияния ОДКБ – курируемого ею военно-политического блока. Страны ОДКБ согласовали перечень внешнеполитических тем, по которым ее члены отныне «будут говорить одним голосом, как это делает НАТО или ЕС».

Россия продолжает работу над реформированием Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как стало известно «Коммерсанту», в будущем входящие в организацию страны (РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) будут гораздо теснее координировать свои внешнеполитические усилия и выступать с единых позиций по ряду важных международных проблем. По замыслу Москвы это будет способствовать углублению интеграции на постсоветском пространстве и придаст ОДКБ больший вес на мировой арене.

Задача сближения внешнеполитических позиций стран ОДКБ была поставлена на неформальном саммите организации в Астане 12-13 августа. Работа над письменным оформлением этого решения была завершена в рекордно короткие сроки.

По данным «Коммерсанта», документ охватывает такие темы, как противодействие фальсификации истории (в первую очередь истории Второй мировой войны), международная безопасность и разоружение, противоракетная оборона, взаимодействие ОДКБ с ОБСЕ и НАТО, ситуация в Афганистане, борьба с международным терроризмом, наркотиками и оргпреступностью, права человека. Страны блока будут выступать с совместными заявлениями и согласовывать свои позиции по этим вопросам в таких структурах, как ООН, ОБСЕ, и других международных площадках.

Склоняя партнеров по ОДКБ выступать единым фронтом, Россия не в последнюю очередь надеется на признание роли этой организации со стороны НАТО.

В НАТО в реальность реформирования ОДКБ не верят. «Для нас это пока не более чем патронируемая Россией виртуальная организация, лишенная практического смысла и политического стержня. Не думаю, что какие-то указания сделают эту структуру более консолидированной», – заявил «Коммерсанту» высокопоставленный источник в силовом ведомстве одной из стран-членов НАТО.

Полная версия