Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия может столкнуться с дефицитом дизтоплива и авиакеросина

Минэнерго требует от нефтяных компаний сократить экспорт дизельного топлива и направить его на внутренний рынок. Уже звучала идея поднять экспортные пошлины на дизель до запретительного уровня. Эксперты предупреждают, что результатом этого может стать дефицит авиакеросина.

Россия может столкнуться со второй волной топливного кризиса, вызванного переходом на более жесткие экологические стандарты. Переход на стандарт «Евро-3» с начала 2011 года к апрелю привел к дефициту бензина, справиться с которым удалось лишь отменой запрета на «Евро-2» и увеличением ставки экспортной пошлины до 90% от пошлины на нефть. К ноябрю та же ситуация может повториться, но уже с зимним дизтопливом и авиакеросином.

Как сообщил «Коммерсанту» один из участников заседаний штаба Минэнерго по контролю за ситуацией на топливном рынке, дефицит дизтоплива в 2012 году может составить 5,5 млн т. Чтобы остановить уже начавшийся рост цен, Минэнерго рекомендовало нефтяным компаниям минимизировать экспорт малосернистого дизтоплива. «Отгрузки дизтоплива с содержанием серы 10 ppm из Приморска, как ожидается, не превысят в ноябре 100 тыс. т по сравнению с 200 тыс. т в октябре и 560 тыс. т в августе этого года, когда ситуация на внутреннем рынке была стабильной. Причина – запрет на реализацию дизтоплива с содержанием серы более 500 ppm в РФ с середины сентября. Не все заводы смогли отказаться от производства такого топлива и были вынуждены экспортировать газойль с содержанием серы 0,1% и 0,2%. Дефицит дизтоплива усугубили также ремонтные работы на НПЗ в сентябре и октября», – говорится в сообщении Argus Media.

Источники «Коммерсанта» в штабе Минэнерго свидетельствуют, что компании не торопятся выполнять «рекомендации» министерства, предусматривающие сокращение экспорта низкосернистого дизтоплива («Евро-2») в пользу внутреннего рынка. Игнорирование подобных требований может заставить Минэнерго пойти на крайние меры вплоть до введения запретительной экспортной пошлины на дизельное топливо. При этом на рынке отмечают: если правительство повысит экспортную пошлину на дизель, это может привести к катастрофе на рынке авиатоплива. Если заблокировать экспорт летнего дизеля (включая высокосернистый Л-0,2-62), который на внутреннем рынке сейчас не востребован, то компании начнут превращать его для внутреннего рынка в зимний добавкой авиакеросина, что может привести и к полному исчезновению керосина с рынка.

О том, что правительство ищет выход из ситуации, свидетельствует ряд противоречивых заявлений, сделанных вчера вице-премьером Игорем Сечиным. Комментируя ситуацию с дефицитом авиакеросина, он напомнил инициативу правительства, предусматривающую создание в аэропортах с грузопотоком более 2 млн пассажиров в год альтернативных топливно-заправочных комплексов (ТЗК), призванных обеспечить конкуренцию и увеличить запасы. Напомним, еще недавно правительство считало основной причиной роста цен на авиакеросин наличие компаний-посредников, владеющих ТЗК. Под давлением правительства собственниками ТЗК стали нефтяные компании, после чего в качестве причины роста цен стала рассматриваться объективная монополизация рынка.

Полная версия