Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Досрочные парламентские выборы в Греции пройдут в феврале

Греческий Минфин сообщил, что ведущие партии страны договорились о дате досрочных парламентских выборов. Они состоятся 19 февраля 2012 года.

Вечером в воскресенье премьер-министр Греции Георгиос Папандреу согласился уйти в отставку. В пресс-релизе, который распространила пресс-служба президента Греции, говорится, что Папандреу не будет возглавлять новое коалиционное правительство. На понедельник запланирована встреча Папандреу с лидером оппозиции Антонисом Самарасом, на которой будет решено, кто станет следующим премьер-министром, говорится в пресс-релизе, сообщает Би-би-си.

Ранее президент Греции, премьер-министр страны и лидер оппозиции объявили о намерении сформировать новое правительство. Уже известно, что министр финансов страны Эвангелос Венизелос сохранит свою должность в новом кабинете. Эвангелос Венизелос является одним из претендентов на пост премьер-министра.

Также в числе претендентов на этот пост называют бывшего заместителя председателя Европейского Центрального банка Лукаса Пападимоса, европейского омбудсмена Никифороса Диамандураса и заместителя председателя партии «Новая демократия» Ставроса Димаса.

Несколько дней назад лидеры еврозоны пригрозили, что Греция может оказаться вне валютного союза, если не поддержит кредитное соглашение, достигнутое 26 октября в ЕС. Соглашение предусматривает списание примерно 100 миллиардов греческого суверенного долга в обмен на многолетнюю программу жестких сокращений.

Полная версия