Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Авиакомпания «Якутия» опровергла сообщения про «обкуренный экипаж»

ОАО «Авиакомпания «Якутия» выступила с официальным заявлением, в котором опровергает информацию, распространенную СМИ.

«В ответ на информацию, распространенную 8 ноября, об уличении экипажа рейса ЯК-758 в употреблении марихуаны в аэропорту Магадана на медицинском контроле перед вылетом ОАО «Авиакомпания «Якутия» заявляет:

Данное сообщение не соответствует действительности. 21 октября рейс ЯК-758 Магадан-Москва был задержан в связи с заменой экипажа. На медицинском контроле аэропорта Магадан командир, второй пилот, бортпроводница были отстранены от полета по состоянию здоровья с диагнозом транзиторная артериальная гипертензия (повышенное давление)», – говорится в заявлении, размещенном на сайте авиакомпании.

8 ноября агентство «Интерфакс» со ссылкой на главу Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации Александра Бугакова сообщило, что экипаж авиакомпании «Якутия» уличили в употреблении марихуаны перед рейсом. «Инцидент в аэропорту Магадана произошел 21 октября. Тогда на медицинском контроле состояние командира судна, второго пилота и бортпроводницы вызвало у медиков подозрение – учащенный пульс, высокое давление. Экипаж в полном составе был отстранен от управления самолетом», – сообщил Александр Бугаков.

Он также отметил, что 8 ноября пришли результаты химико-токсикологического исследования – в анализах командира лайнера и бортпроводницы обнаружены следы употребления марихуаны. В анализах второго пилота следов наркотика не обнаружено. «Все сведения переданы в Магаданскую транспортную прокуратуру и управление ФСБ России по Магаданской области», – подчеркнул Бугаков.

Полная версия