Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Виктор Бут хочет передать свое дело в международный суд

Защита российского предпринимателя Виктора Бута, признанного в США виновным в заговоре с целью продажи крупной партии оружия боевикам колумбийской повстанческой группировки FARC, намерена обжаловать результаты судебного процесса. Сам Бут надеется только на международный суд.

«Процесс просто развалился. Все файлы, записи и показания подтвердили одно: то, что я лишь собирался продать самолеты, - заявил Виктор Бут в интервью «Коммерсанту». –Авиаперевозками с 2001 года я не занимался. Продавал те самолеты, которые остались после закрытия компаний в ОАЭ и Африке. Никаких подтверждений тому, что я занимался авиаперевозками, предоставлено не было».

Виктор Бут рассказал, что после вынесения вердикта присяжных условия его содержания не изменились. «Тот же карцер 24 часа в сутки, кандалы, цепи, две пары наручников и три человека охраны при всех перемещениях», - сообщил предприниматель.

Он пессимистично оценивает свои перспективы. «Перспективы - от 30 лет до пожизненного срока в тюрьме суперстрогого режима, в одиночной камере без шансов на амнистию. На помощь родных и друзей очень надеюсь. Но что может Виктор Бут против всей машины США? Кто может ей противостоять? Я планирую обратиться к властям РФ с просьбой передать от моего имени дело в международный суд», - рассказал Бут.

В вероятность своего обмена на граждан США, находящихся под арестом в России, Бут особо не верит.

Полная версия