Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Сочи обсудят создание аналога Олимпиады

В 2015 году в мировом спортивном календаре могут появиться новые большие соревнования - Европейские игры, которые, по замыслу создателей, станут аналогом Олимпиад в континентальном масштабе.

Идея проведения Евроигр будет обсуждаться на 40-й генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета (ЕОС), которая пройдет в Сочи 23–24 ноября. На ней выступят президент ЕОС Патрик Хикки и председатель рабочей группы ЕОС по оценке возможности проведения Европейских игр Златко Матеша.

По информации «Московским новостям», наиболее велика вероятность того, что первые Игры пройдут уже в 2015 году. О своем желании принять их на сентябрьском заседании исполкома ЕОС уже объявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Сейчас наш проект находится, если можно так выразиться, в предродовом состоянии, - рассказал вице-президент ЕОС, депутат Госдумы Александр Козловский. - Все наработки переданы в одну из крупных маркетинговых структур для определения финансовой перспективности Европейских игр. Предварительные расчеты чрезвычайно благоприятны: заинтересованность в Играх выказали практически все крупные международные федерации по олимпийским видам спорта. Им, как и нам, кажется несправедливым, что Европа осталась чуть ли не единственным континентом без своего комплексного соревнования. В Азии есть Азиада, в Африке - Всеафриканские игры, в Америке - Панамериканские игры. И все эти старты зарекомендовали свою необходимость».

Впрочем, Александр Козловский признает, что уверенности в успешности своего начинания у ЕОС пока нет. «Мы прагматично смотрим на свой проект. Нет целей сразу же устраивать гигантоманию. Начнем с периодичности раз в четыре года, объявим конкурс заявок. Пригласим все олимпийские виды спорта, возможно, какие-то неолимпийские. Откажутся, например, такие крупные федерации, как легкая атлетика или баскетбол, - вопросов нет. Со временем само собой станет понятно, есть ли у Европейских игр будущее», - считает он.

Не скрывают возможных проблем и в Олимпийском комитете России. «В принципе большинство европейских стран, в том числе и наша, идею проведения Игр поддержали. Теперь надо определиться, в каком формате и в какие сроки они будут проходить. Не секрет, что мировой календарь соревнований и без того очень насыщен. Пока не совсем понятно, найдется ли в нем достойное место Европейским играм, какие составы и какие виды спорта на них будут присутствовать. Эти вопросы пока остаются открытыми», - отметил почетный вице-президент ОКР Виктор Хоточкин.

Полная версия