Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Глава ФНС выступает против прогрессивной шкалы налогообложения

21 ноября исполняется 21 год со дня создания налоговых органов России. Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин высказал свой взгляд на налоговую систему страны.

Специалист положительно относиться к идее введения налога для «богатых», выступая против прогрессивной шкалы подоходного налога.

«Без сомнения, люди с большим достатком должны больше платить, так как имеют совершенно другого уровня дома, квартиры, машины, некоторые летают на частных самолетах. Это должно облагаться налогом, который может называться «налогом на роскошь». И массовая оценка недвижимости позволит стране иметь такой налог, сторонником которого я являюсь, - сообщил Михаил Мишустин в интервью «Российской газете». – По поводу «горбатой» шкалы. Мое мнение, что на текущий момент ее вводить не целесообразно. Во-первых, я не уверен, что общество к ней готово. Если сегодня декларации о доходах представляют только лица, с доходов которых не был удержан НДФЛ, то в случае введения прогрессивной шкалы это обязанность коснется гораздо большего круга лиц. Фактически потребуется переход на декларирование доходов всеми, кто имеет более одного источника доходов. Во-вторых, единая основная ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов действует с 2001 года. Цифры показывают, что поступления налога не только не снизились, но и сохранился их темп роста. Зачем что-то менять? В-третьих, в связи с отменой единого социального налога и увеличением ставок страховых взносов сегодня нагрузка на фонд оплаты труда возросла. И в случае введения прогрессивной шкалы мы можем получить стремление налогоплательщиков всеми способами минимизировать «белый» доход. В-четвертых, Россия в отличие от других стран в этом году выходит на скромный, но профицит бюджета».

ФНС витает в «облаках»

Федеральная налоговая служба в настоящее время занимается внедрением новых технологий. «В этом году мы приступили к созданию единого федерального хранилища данных (ФХД), самого современного центра обработки данных федерального уровня. Поднимаем информационные базы местного уровня на федеральный. В итоге инспектору в любой момент времени будет доступна полная и актуальная информация по любому контрагенту из любого региона России, - рассказал Мишустин. – Нам необходима технология, построенная на «облачных» вычислениях. Что это означает? Из многообразия маленьких налоговых инспекций, где хранятся разрозненные и разные данные, мы будем их извлекать, очищать от ошибок, если таковые имеются, и концентрировать. Когда во многих точках много грязных данных и учетная информация растекается, вы же не можете это с легкостью исправить. А вот если соберете в одну точку, то она станет отправной для того, чтобы чистые данные растекались в соответствующие инспекции, в другие органы власти, которые с ними взаимодействуют. А налогоплательщику виртуализация сервисов поможет из любой точки планеты - раз и дотянуться до «облака» - виртуализированного сервиса налоговой службы России. И уплатить налоги».

Уволили за хамство

По словам Мишустина, ФНС намерена выйти на партнерские отношения с налогоплательщиками, больше разъяснять и помогать им. В ведомстве отказываются от своего знаменитого слогана «заплати налоги и спи спокойно», разрабатывая новую концепцию выстраивания взаимоотношений с налогоплательщиками.

А еще налоговое ведомство нетерпимо к хамам. «За хамство мы увольняем. По моему поручению руководители управлений лично объезжают налоговые инспекции, смотрят, как там к людям относятся. Пример приведу. Недавно я приехал в 46-ю инспекцию Москвы. Заходя, случайно увидел, как охранник достаточно грубо закрывает двери перед людьми, ссылаясь на то, что сейчас начальство приедет. Мне тоже было сказано, что и я сейчас отсюда уйду. Охранника уволили», - сообщил Михаил Мишустин.

Полная версия