Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Ходорковского» не хотят выпускать на экраны кинотеатров

1 декабря в российский прокат выходит один их самых скандальных и обсуждаемых фильмов 2011 года – документальная лента немецкого режиссера русского происхождения Кирилла Туши «Ходорковский». Большинство кинотеатров показывать фильм отказываются.

Эксклюзивным дистрибутором фильма «Ходорковский» на территории России, стран СНГ и Грузии является компания KINOCLUB. Ее арт-директор Ольга Паперная сообщила в своем блоге о возникших перед премьерой проблемах. «Люди, я не хочу жить в такой стране, где даже кино запрещают. Давайте что-то делать, а? Нельзя больше терпеть это жлобство! Пытаются запретить... звонят в кинотеатры – запугивают....В Москве из 7 площадок остался только «Эльдар». Все остальные испугались и ждут, как пойдет прокат в других кинотеатрах», – сообщила Ольга Паперная.

Уже сейчас можно утверждать, что в столице премьерный показ фактически сорван. 19 из 20 столичных кинотеатров, с которыми существовала предварительная договоренность о показе кино, отказались от его демонстрации.

Аналогичная ситуация сложилась и в других городах страны. В частности, омские кинотеатры «Галактика» и «Атриум-кино» решили не показывать фильм «Ходорковский». Оба кинотеатра принадлежат депутатам Законодательного собрания от «Единой России».

«Ходорковский» на экране

Кирилл Туши снимал «Ходорковского» пять лет, несколько раз проехал Россию от Москвы до Читы и обратно. «Моей целью было создать разносторонний портрет Ходорковского, как можно более открытый и как можно более далекий от пропаганды и PR, чтобы зрители могли сформировать свое собственное представление о нем и о стране, в которой они живут, – заявил Кирилл Туши. – В России мнения о Ходорковском сильно разнятся. Но нет ни одного человека, который не высказался бы о нем. В карьере Ходорковского были большие взлеты и падения, его последнее жесткое падение можно сравнить с шекспировской трагедией. Посмотрев этот фильм, зрители составят свое представление о России третьего тысячелетия, и это представление, возможно, поможет наладить мостик взаимопонимания между новой Россией и остальным миром».

Полная версия