Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Чеченскую молодежь научат жизни с помощью буклетов

Правительство Чеченской республики заказало печать агитации для молодежи: это несколько десятков буклетов для подростков, а также методические рекомендации для чиновников по трудоустройству жителей республики (в том числе несовершеннолетних). На агитацию в молодежной среде, а также на печать методичек для чиновников правительство кавказской республики потратит чуть больше 5 млн рублей.

Буклеты расскажут о наиболее востребованных в Чечне профессиях, дадут советы по составлению резюме и поведению на собеседовании. Учащиеся узнают, как заработать во время каникул, а тем, кто видит себя в бизнесе, дадут советы, как начать собственное дело. Для тех, кто потерял работу, предназначены советы психолога. Отдельно будут напечатаны рекомендации по поиску работы для бывших военнослужащих и членов их семей.

Названия буклетов самые оптимистические: «Надейся, жди – а без дела не сиди», «Займи себя сам – государство поможет», «Быть востребованным в любой ситуации», «Диплом есть! Что дальше?» и др.

«На Северном Кавказе нельзя оставлять молодежь без присмотра, – рассказал «Известиям» сенатор от Чеченской Республики Зияд Сабсаби. – Если их оставить без работы, то возрастают риски либо террористических актов, либо наркомании. Именно поэтому Чечня – единственный российский регион, где комитет по молодежной политике – полностью самостоятельное ведомство. Потому что есть понимание: без привлечения молодежи к труду не победить терроризм».

По словам Сабсаби, этот госзаказ – очередной этап реализации молодежной политики, который проводит президент республики Рамзан Кадыров. «На первом этапе для нас было важно приучить молодежь к мирной жизни, – продолжает Сабсаби, – а сейчас важно показать молодежи, что престижна и важна не только работа на государственной службе, но и рабочая профессия. Поэтому в этих буклетах будет рассказываться о преимуществах и важности работы на производстве, о пользе и необходимости для республики общественных работ».

Полная версия