Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Южной Осетии готовятся к акциям гражданского неповиновения

30 ноября сторонники Аллы Джиоевой планируют акции протеста, заявил экс-глава Совета безопасности Южной Осетии, генерал Анатолий Баранкевич.

Сама Алла Джиоева в интервью РИА «Новости» пообещала в среду вывести своих сторонников на акции гражданского неповиновения. «Мы все это время работали в конституционном поле и не выходили за рамки права, но у нас хотят украсть то, чего мы добились. И если до сих пор я призывала к абсолютной сдержанности, в том числе в оценках и интервью, то сегодня я категорически заявляю, что буду завтра (в среду) призывать к акциям гражданского неповиновения, так как нас хотят лишить нашего гражданского права на выбор», – заявила она.

Как известно, 29 ноября Верховный суд Южной Осетии признал результаты второго тура президентских выборов недействительными из-за нарушений. «Алла Джиоева не сможет принять участие в предстоящих повторных президентских выборах. По закону она этого права лишена, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов», - сказал председатель Верховного суда республики Ацамаз Биченов.

Выборы назначены на 25 марта 2012 года.

Доверенные лица Аллы Джиоевой объявили поведение Верховного суда государственным переворотом. Сама Алла Джиоева в интервью «Московским новостям» рассказала, что ей уже заранее было известно о возможных планах действий сторонников Бибилова в случае его поражения: роспуск ЦИК, признание выборов недействительными, ввод режима чрезвычайного положения, установление комендантского часа. Она отметила, что ее предположения оказались правильными, учитывая нынешние действия властей.

В данный момент в штабе Джиоевой призывают к митингам и массовым акциям неповиновения в ближайшие дни. Однако есть вероятность, что события начнут развиваться более стремительно. В Цхинвали появились данные о том, что со стороны Северной Осетии в югоосетинскую столицу движутся полицейские подразделения – как считают в городе, для подавления протеста сторонников Джиоевой.

Также в Южной Осетии уже начались серьезные проблемы со связью: местный «Мегафон» отключен, работают только российские номера. Также с перебоями работает интернет. В службе техподдержки югоосетинского «Мегафона» «Московским новостям» заявили, что отключение, которое планировалось с 1.00 до 5.00 30 ноября, было связано с необходимостью профилактических работ и назначалось по согласованию с российским «Мегафоном» задолго до выборов. Оно никак не связано с политикой, заверили в компании.

Тем временем, СМИ сообщают, что во вторник Алла Джиоева сформировала Госсовет. Джиоева заявила, что полномочия Госсовета будут действовать до создания органа исполнительной власти Южной Осетии, как и предусмотрено конституцией. По оценке Джиоевой, антиконституционные действия руководства Южной Осетии поставили его вне закона, передает Радио Свобода.

Полная версия