Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия снова начинает вооружать Кубу

Россия возобновляет сотрудничество с Кубой в области поставок вооружений.

О том, что Куба выразила заинтересованность в закупке в России технологической линии для производства боеприпасов, «Коммерсанту» рассказал источник, близкий к Минпромторгу. По его словам, речь идет о линии для производства 7,62-миллиметровых патронов образца 1943 года и 7,62- миллиметровых винтовочных патронов, которую предполагается поставить военно-промышленному предприятию «Команданте Эрнесто Че Гевара». Кубинская сторона еще в прошлом году направила заявку в «Рособоронэкспорт», который подготовил коммерческое предложение, предполагающее в том числе передачу лицензии и технологии утилизации патронов, утверждает собеседник издания. Это, по его словам, произошло после посещения кубинскими чиновниками и военными патронного завода в Венесуэле, который с 2006 года строит там Россия.

«Изначально предполагалось, что исполнителем работ по кубинской заявке станет ОАО «КБАЛ имени Кошкина», однако решением Минпромторга контракт был передан ФГУП «ЦНИИТочмаш», поскольку оно является головным в области проектирования, испытаний и опытного производства патронов к стрелковому оружию», – утверждает источник «Коммерсанта» в министерстве. Назвать стоимость контракта он отказался, но добавил, что в перспективе российская сторона рассчитывает получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе, созданного в конце 1970-х – начале 1980-х годов при непосредственном участии специалистов из СССР.

До начала 1990-х Куба была одним из крупнейших покупателей российских вооружений. В период с 1961 по 1991 год объем поставок вооружений и военной техники из СССР на Кубу составил около $16 млрд. На Кубу были поставлены танки Т-55 и Т-62, бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы, самолеты МиГ-29, МиГ-23, МиГ-21, вертолеты, подлодки, боевые корабли и катера, большое количество стрелкового оружия, средств связи и инженерной техники. Вся эта техника нуждается в модернизации, и кубинская сторона пытается решить эту проблему.

Между тем сближение с Кубой может обернуться для россиян охлаждением отношений с США: в отношении Гаваны с 1961 года действует одностороннее американское торгово-экономическое эмбарго. В 1996 году Конгресс США принял закон Хелмса-Бертона, предусматривающий дополнительные санкции против иностранных компаний, торгующих с Кубой. В сентябре этого года президент США Барак Обама в очередной раз продлил экономические санкции против Кубы до 14 сентября 2012 года.

Полная версия