Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пакистан назвал действия НАТО намеренным актом агрессии

Представитель командования вооруженных сил Пакистана генерал-майор Исхак Надим назвал авиаудар НАТО по пакистанскому блокпосту на границе с Афганистаном намеренным актом агрессии.

Слова генерала распространило информационное агентство Reuters. Исхак Надим подтвердил, что в знак протеста против покушения на суверенитет правительство страны намерено бойкотировать международную конференцию по Афганистану.

Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси отказался приносить извинения в связи с гибелью 25 пакистанских военных при авианалете НАТО.

Трагический инцидент произошел ночь на 26 ноября, когда боевые вертолеты НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана. Ими был нанесен удар по пакистанскому блокпосту.

В качестве ответных мер Пакистан уже объявил о прекращении транзита грузов через свою территорию для нужд коалиции НАТО в Афганистане. Власти Пакистана пригрозили также выдворить американцев с занимаемой ими военной базы.

Полная версия