Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Штаб Евгения Шевчука сообщает о победе на выборах президента Приднестровья

Предвыборный штаб экс-спикера парламента Евгения Шевчука заявляет о его победе в первом туре выборов президента Приднестровья с 39,1% голосов по результатам обработки данных 95% бюллетеней.

«Шевчук остается лидером с 39,1% голосов. На втором месте нынешний спикер Верховного Совета Анатолий Каминский с 27,7%, замыкает тройку действующий президент Игорь Смирнов – он набрал 25,5%», – сообщил РИА Новости источник в предвыборном штабе кандидата.

Ранее СМИ сообщили о лидирующих позициях другого кандидата. По данным exit-poll, предоставленным информагентством «Вектор», первое место на выборах президента непризнанной Приднестровской молдавской республики занял действующий глава страны Игорь Смирнов. Согласно данным опроса, И.Смирнов получил 47,38% голосов. На втором месте – бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук – 23,21%. Нынешний спикер парламента Анатолий Каминский набрал 22,6% голосов, передает «Интерфакс».

Кандидат Кремля выступает с обращением

В октябре этого года глава администрации президента Сергей Нарышкин заявил, что в Кремле осуждают решение президента Приднестровья Игоря Смирнова выдвинуть свою кандидатуру еще на один президентский срок. Нарышкин призвал Смирнова «освободить дорогу для новых политических сил».

Москва поддержала кандидатуру спикера парламента Анатолия Каминского: летом Нарышкин принял его в Кремле.

По итогам выборов Анатолий Каминский выступил с обращением к избирателям, в котором пообещал не допустить фальсификации итогов первого тура выборов. «Я никому не позволю нарушать право приднестровцев выражать свою политическую волю. Между тем, по разным данным, которые получает мой избирательный штаб, штабы других кандидатов, – есть информация о том, что возможны различного рода попытки фальсификации итогов голосования. Заявляю со всей ответственностью: я этого никому не позволю сделать. Ставлю своей целью защищать самое главное право каждого человека – его право на свободу, в том числе свободу выбора», – говорится в тексте обращения, поступившем в РИА Новости в понедельник.

Каминский отметил, что первые итоги голосования на выборах в президенты подведены. «Я уверенно вышел во второй тур и хочу сказать большое спасибо приднестровцам, которые верят, доверяют мне», – отметил он.

Полная версия