Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Бывший премьер-министр Франции намерен баллотироваться в президенты

Бывший премьер-министр Франции, известный консерватор Доминик де Вильпен заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента страны, которые состоятся в 2012 году.

Политик, который в течение многих лет был соперником нынешнего президента Николя Саркози, сделал заявление о своих намерениях в эфире французского телевидения. По данным последних опросов общественного мнения, у де Вильпена немного шансов на избрание президентом, однако он может оттянуть голоса сторонников Саркози в первом туре выборов.

«Я намерен защитить определенное представление о Франции, - сказал де Вильпен в эфире телеканала TF1. - Я убежден в том, что встреча 2012 года будет встречей правды, храбрости и воли», - сообщает Би-би-си.

Де Вильпен, которому сейчас 58 лет, также как Саркози, претендовал на избрание президентом на выборах 2007 года. Однако он никогда не рассматривался как политик, способный рассчитывать на широкую поддержку французов.

Его считали протеже бывшего президента Франции Жака Ширака, при котором он возглавлял правительство страны с 2005 до 2007 года. За время его работы на посту премьер-министра де Вильпену не удалось реализовать свои планы по трудовой реформе из-за массовых демонстраций и забастовок.

Позже французские следователи подозревали Де Вильпена в намерении манипулировать ходом расследований коррупционных дел, чтобы понизить шансы Саркози на президентских выборах 2007 года.

Однако в начале 2010 года был оправдан. В сентябре этого года французский апелляционный суд окончательно подтвердил оправдательный приговор.

Полная версия