Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прокуратуру не устроил кандидат на пост главы военной полиции Минобороны

Заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Сергей Фридинский написал на имя министра обороны Анатолия Сердюкова письмо, в котором он обращает внимание на судимость генерал-лейтенанта Сергея Суровикина, считающегося главным претендентом на пост начальника главного управления военной полиции Минобороны.

Письмо на имя Анатолия Сердюкова (есть в распоряжении «Коммерсанта») было отправлено еще 2 декабря. В нем говорится, что с ноября 2011 года генерал-лейтенант Сергей Суровикин возглавляет рабочую группу по созданию органов военной полиции «с перспективой назначения» на пост начальника главного управления военной полиции Минобороны. Господин Фридинский напоминает министру, что в сентябре 1995 года господин Суровикин, будучи слушателем Военной академии имени Фрунзе, был признан военным судом Московского гарнизона виновным в «пособничестве в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения» (ст. 17, ч. 1 ст. 218 УК РСФСР). Его приговорили к одному году лишения свободы условно.

«Не только из морально-этических соображений, но и согласно ст. 20 проекта закона «О военной полиции вооруженных сил Российской Федерации», обоснованно предусмотрен запрет на службу в военной полиции граждан, имеющих или имевших судимость, – резюмирует господин Фридинский. – Прошу учесть изложенное при рассмотрении вопроса о назначении начальника главного управления военной полиции».

«Во время обучения в Военной академии имени Фрунзе имели место случаи, когда некоторые преподаватели нелегально продавали оружие, за что и были уголовно наказаны, – заверил вчера «Коммерсант» заместитель руководителя Военно-следственного управления по Южному федерального округу Сергей Сыпачев. – Выполняя просьбу одного из таких преподавателей, майор Суровикин согласился передать коллеге с другого курса пистолет, который должен был быть использован якобы для участия в соревновании. Майор, не догадываясь об истинных намерениях, поручение выполнил». По его словам, на допросе Сергей Суровикин рассказал, что был уверен, что ничего противоправного не совершает. «Когда следствие разобралось, что офицера подставили, обвинение сняли и судимость погасили», – пояснил господин Сыпачев, добавив, что в нынешнее время в подобных делах человек проходит не как обвиняемый, а как свидетель.

Законопроект «О военной полиции вооруженных сил Российской Федерации» еще только разрабатывается. Но даже замещение полицейских должностей лицами со снятой или погашенной судимостью невозможно согласно ст. 29 закона «О полиции».

В свою очередь, собеседники «Коммерсанта» считают, что этим письмом министру обороны господин Фридинский пытается защитить полномочия военной прокуратуры. «Прокуратура беспокоится, что у нее отнимут полномочия, и принимает меры, чтобы воспрепятствовать появлению конкурента», – предположил вчера источник газеты в руководстве Центрального военного округа.

Полная версия