Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Единой России» придется отдать треть мандатов Народному фронту

Более трети мандатов «Единой России» достанутся беспартийным представителям Народного фронта.

Еще неделю назад предполагалось, что «фронтовикам» достанется всего около 60 мест. Но теперь, как рассказал «Известиям» член избирательного штаба Путина и координационного совета ОНФ Вячеслав Лысаков, его коллеги по движению претендуют на 82-84 мандата, или 35% мест во фракции.

Сразу после выборов в регионах единороссы стали давить на беспартийных и требовать, чтобы они отказывались от своих мест в пользу более достойных кандидатов с партийными билетами. Однако после призыва Путина губернаторы стали, наоборот, требовать, чтобы даже те «фронтовики», кто готов был добровольно уступить свое место единороссам, пошли в парламент, говорит источник «Известий» в Госдуме.

Лысаков подсчитал, что теперь представители ОНФ займут 82-84 места в парламенте. «Изначально на проходных местах было 122 представителя ОНФ. Поскольку во многих регионах «Единая Россия» показала скромный результат, мы могли рассчитывать на половину, то есть 60 мест. Но в окончательном списке фракции беспартийных будет около 80 человек», – подсчитал Лысаков.

Члены «Единой России», конечно, неохотно делились мандатами с беспартийными коллегами, но были готовы потесниться заранее. «О том, что позиции ОНФ сильны, я заметил уже по тому, как проходили партийные праймериз, – отмечает депутат Павел Крашенинников, – и например, по Уфе из 12 человек, прошедших в Госдуму, пять человек – представители ОНФ.

Полная версия