Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Генассамблея ООН осудила насилие в Сирии

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюции, осуждающие нарушения прав человека в Сирии, Иране и Северной Корее.

В пользу резолюции по Сирии проголосовали 133 государства, против – только 11, еще 43 – воздержались, сообщает Радио Свобода.

Совет Безопасности ООН в настоящее время рассматривает проект резолюции по Сирии, предложенный Россией. Документ осуждает применение насилия всеми сторонами внутреннего конфликта в Сирии, предлагает властям страны вывести все войска из городов, допустить международных наблюдателей, освободить политзаключенных и начать диалог с оппозицией. При этом ничего не сказано о санкциях против Дамаска. Западные страны считают предложенную резолюцию недостаточно жесткой по отношению к президенту Башару Асаду и его правительству.

По данным ООН, за время конфликта в Сирии погибли 5 тысяч мирных жителей, и можно уже говорить о преступлении против человечности.

В частности, несколько дней назад правозащитники сообщили об убийстве примерно 60 дезертиров, пытавшихся перейти на сторону протестующих. Сирийская правозащитная организация, базирующаяся в Лондоне, со ссылкой на рассказ очевидца передала, что около 60-70 дезертиров были расстреляны в северо-западной провинции Идлиб.

На этом фоне Сирийский национальный совет, объединяющий противостоящих президенту страны Башару Асаду представителей оппозиции, пригрозила властям страны иностранным вмешательством.

Как сообщают западные информационные агентства, оппозиция готова обратиться к арабским странам с просьбой оказать военную помощь для защиты протестующих.

Полная версия