Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сенатор Маккейн радуется, что Ким Чен Ир «попал в ад»

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что мир без лидера КНДР Ким Чен Ира стал лучше.

Ким Чен Ир, руководивший Северной Кореей более 17 лет, скончался 17 декабря на 70-м году жизни, однако северокорейские СМИ сообщили об этом в понедельник. Похороны Ким Чен Ира назначены на 28 декабря. В списке комиссии по организации похорон на первом месте значится Ким Чен Ын – младший сын Ким Чен Ира, названный в 2010 году официальным продолжателем его дела.

«Мир стал лучше после того, как Ким Чен Ир его покинул. Более 60 лет народ Северной Кореи был обречен на жизнь в ужасающей бедности и в условиях давления одного из самых тоталитарных режимов, когда-либо известных. Я могу выразить лишь удовлетворение тем, что «Дорогой Руководитель» присоединился в аду к таким, как Каддафи, бен Ладен, Гитлер и Сталин», – говорится в заявлении Маккейна, поступившем в РИА Новости.

Сенатор, являющийся убежденным консерватором, уверен, что со смертью северокорейского лидера появилась «историческая возможность» укрепить безопасность в Северо-Восточной Азии и в мире в целом, а также открывается путь к объединению северокорейского и южнокорейского народов. Маккейн считает, что США должны взять инициативу в этом процессе, а Китай должен им помочь.

«Сейчас открылась возможность для Китая сыграть лидирующую роль в качестве ответственной мировой державы. Китай должен сотрудничать с США и нашими партнерами для обеспечения мирного формирования единого, демократического и независимого Корейского полуострова, который бы стал более стабильным партнером для КНР и всего мира, нежели тоталитарная КНДР», – заявил сенатор.

Ранее кандидат в президенты от Республиканской партии Мит Ромни заявил, что Ким Чен Ир был безжалостным тираном. Ромни считает, что Вашингтон должен использовать смерть лидера КНДР для смены режима в этой стране.

Полная версия