Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство решило уволить создателя «Булавы»

Несмотря на успешное завершение испытаний новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», правительство решило уволить Сергея Никулина, гендиректора ОАО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (МИТ) - изготовителя новейших ракет.

Об этом «Известиям» рассказал информированный источник в одном из министерств. По его словам, проект директив правительства о голосовании на внеочередном собрании акционеров МИТ согласован с Роскосмосом, в чьем ведении находится компания, Росимуществом, подписан главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной, и направлен на подпись вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую и оборонную тематику в правительстве.

По словам собеседника издания, в проекте одной директивы к внеочередному собранию акционеров Росимуществу поручено голосовать стопроцентным пакетом акций за досрочное прекращение полномочий гендиректора МИТ Сергея Никулина.

Причина увольнения Никулина - излишне независимая, а главное публично заявляемая позиция руководства МИТ по ряду деликатных вопросов, пояснил собеседник в космическом ведомстве. В марте прошлого года генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов собрал пресс-конференцию, чтобы выразить отношение к планам Минобороны создать новую тяжелую межконтинентальную ракету. «Глупость, провокация Америки к конфронтации, бездарная трата денег», - так жестко Соломонов характеризовал идею Минобороны, где на тот момент заместителем министра по вооружению был Владимир Поповкин, ныне возглавляющий Роскосмос.

Чуть позже Соломонов устроил в СМИ дискуссию о том, кто виноват в срыве оборонного заказа на 2011 год, прямо подставив Сергея Иванова - вице-премьер перед телекамерами потом докладывал Дмитрию Медведеву о принятых мерах по улучшению ситуации.

От Никулина потребовали урезонить Соломонова, но эти меры дали слабый эффект. В итоге было решено расстаться с Никулиным, резюмировал собеседник «Известий».

Полная версия