Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Великобритания созналась в использовании «шпионского камня» в Москве

В документальной ленте «Путин, Россия и Запад», которая выйдет в эфир Би-би-си, бывший глава канцелярии премьера Британии Тони Блэра Джонатан Пауэлл фактически признал, что история со «шпионским камнем» в Москве была реальной.

Изначально обвинения в адрес Британии прозвучали в программе, показанной по российскому телевидению. Видеосюжет о деятельности британской разведки, в котором был показан и пресловутый «камень» со встроенным передатчиком, вышел в эфир телеканала «Россия» в начале 2006 года.

Впоследствии Федеральная служба безопасности России заявила, что «в результате успешной операции в Москве была пресечена деятельность четверых представителей британской разведки, работавших сотрудниками посольства Великобритании».

В 2006 году британский МИД выразил «обеспокоенность и удивление» в связи с выдвинутыми обвинениями, сообщает Би-би-си.

Сейчас ключевой советник экс-премьера по сути признал, что «камень» действительно был. Пауэлл заявил, что ситуация с камнем поставила спецслужбы Британии в неловкое положение. Но «они нас поймали», добавил бывший советник Тони Блэра.

«Очевидно, они знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента», – сказал Пауэлл в интервью для документального фильма «Путин, Россия и Запад».

Когда разгорелся скандал, многие в России и на Западе восприняли историю с «камнем», как повод оказать давление на неправительственные организации. Одним из последствий скандала действительно стало ужесточение правил деятельности и финансирования НПО на территории России.

Владимир Путин тогда заявлял, что целью изменений в законодательство об НПО является стремление ограничить вмешательство иностранных государств во внутренние дела России. «В этом случае никто не может сказать, что деньги не пахнут», - заявил Путин, комментируя ситуацию.

Тони Брентон, занимавший в тот момент пост посла Британии в Москве, отверг обвинения в том, что Лондон незаконным образом сотрудничает с неправительственными организациями (НПО) в России. «Предположение о том, что поддержка НПО британским правительством не является честной и открытой, совершенно не соответствует действительности», - заявил Брентон.

По его словам, Британия в открытой форме содействовала развитию гражданского общества в России, а данные о финансировании проектов НПО публикуются на интернет-сайтах МИД Британии и британского посольства.

Московская Хельсинкская группа, обвиненная в получении денег от британских спецслужб, пыталась в суде доказать факт клеветы, но проиграла.

Телефильм «Путин, Россия и Запад» (Putin, Russia & the West) телеканал Би-би-си начинает показывать в четверг. В четырехсерийной документальной ленте историю пребывания у власти Владимира Путина рассказывают влиятельные фигуры мировой политики прошлого и настоящего.

Полная версия