Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Прогресс» запустил на орбиту микроспутник для изучения гроз

Российский грузовой корабль «Прогресс М-13М» осуществил запуск на орбиту микроспутника для изучения гроз «Чибис-М».

«По команде с Земли микроспутник «Чибис-М» самостоятельно вышел из транспортно-пускового контейнера, установленного на корабле «Прогресс М-13М» взамен стыковочного механизма, и начал автономный полет по орбите», – сообщили «Интерфаксу» в Центре управления полетами.

В 6:25 мск кораблю будет передана команда на включение двигателей на торможение для сведения его с орбиты. Согласно расчетам, в 7:18 тугоплавкие элементы космического корабля, не сгоревшие при прохождении плотных слов атмосферы, упадут в несудоходном районе Тихого океана на так называемое «кладбище космических кораблей».

Как пояснили в ЦУПе, увеличение средней высоты полета грузового корабля «Прогресс М-13М» до 500 км, проведенное для запуска микроспутника «Чибис-М», и последующее сведение «грузовика» с орбиты не создадут угрозу безопасности полета Международной космической станции (МКС).

«Чибис-М» позволит ученым впервые проводить научные исследования в области атмосферных грозовых разрядов в самом широком диапазоне энергий (от радио- до гамма- излучения), магнитно-волновых явлений, а также реализовывать образовательные программы со студентами и школьниками.

Полная версия