Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Японцы распространили провокационный перевод слов Сергея Лаврова

Источник в российской делегации, сопровождающий главу МИД РФ Сергея Лаврова по странам АТР, заявил, что в японских СМИ были неправильно интерпретированы слова российского министра о референдуме по вопросу принадлежности Курильских островов.

В воскресенье сообщалось, что в интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK Лавров сказал, что решение вопроса о Курилах, в частности о совместной с Японией хозяйственной деятельности на островах, может быть утверждено только на референдуме.

«Это грубое передергивание слов министра. Подобные интерпретации мы расцениваем как провокационные», - сказал источник, слова которого передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что «ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум».

Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая «проблема южных Курил». Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Полная версия