Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти хотят удержать граждан от участия в митингах с помощью мороза

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует москвичам, не привыкшим тепло одеваться, отказаться от участия в массовых уличных акциях в ближайшую субботу.

«Прогноз на субботу по температуре крайне неблагоприятный. По данным соответствующих служб, в субботу ожидается минус 18 градусов. Для Москвы это очень низкая температура, учитывая нашу традиционную влажность. Поэтому, если действительно прогноз оправдается, то я категорически не советую принимать участие в этих акциях», – заявил Онищенко «Интерфаксу» в четверг.

Он подчеркнул, что «никакие чаи и теплое питье не спасут, а может, даже сыграют отрицательную роль». Глава Роспотребнадзора также предостерег москвичей «от совершенно ложного и вредного заблуждения, что употребление алкоголя может сыграть положительную роль в устойчивой переносимости низких температур».

По мнению Онищенко, у москвичей манера одеваться сугубо прагматична и рассчитана на непродолжительное пребывание на открытом воздухе в зимний период, «чтобы от подъезда добежать до станции метро или до автобуса». Между тем, по его словам, чтобы пробыть минимум час на морозе, нужны соответствующая сезону одежда, очень теплые обувь и носки, «которые никто не носит». Теплых вещей москвичи не приобретают в силу отсутствия крайней необходимости, полагает глава Роспотребнадзора.

«Настоятельна рекомендация тем, у кого нет по-настоящему теплой одежды, а она у нас в лучшем случае демисезонная и не рассчитана на час и более пребывания на свежем воздухе, – отказаться от этой акции», – добавил Онищенко.

Он подчеркнул, что особенно это касается молодежи, поскольку она «в принципе не приемлет громоздкие теплые вещи, которых у них нет». «Поэтому лучше воздержаться от этого и найти другую форму участия в построении более счастливого государства», – считает Онищенко.

Ранее главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Александр Румянцев заявил об опасности митингов для здоровья некоторых категорий граждан. «Ни беременным, ни детям, ни старикам с точки зрения сохранения здоровья не следует участвовать в митинге», – сказал Румянцев в среду на пресс-конференции в Москве.

Аналогичных взглядов придерживается и Владимир Жириновский. «Мы вообще противники уличных мероприятий в зимний период. Давайте позовем всех в залы, в кинотеатры, во дворцы спорта. Давайте Дворец спорта «Лужники», там, по-моему, 20 тысяч умещаются, давайте «Олимпийский» – в тот же день, в субботу. Садитесь там, выступайте! Что мешает нам в холодный период провести мероприятие в закрытых помещениях? Заодно чай, булочки, концерт, музыка и так далее», – заявил лидер ЛДПР.

Оппозиции холод не страшен

Лидеры оппозиции призывают граждан не бояться морозов. «Мы также призываем всех, кто собирается прийти к нам, одеться максимально тепло: не надо стесняться шапок-ушанок, варежек, теплых свитеров, а можно и в валенках прийти, – главное принять все меры против охлаждения. Кроме того, мы согласуем вопрос с возможностью приходить с термосами чая, а вдоль маршрута также постараемся организовать чай», – заявил один из организаторов шествия 4 февраля в Москве Владимир Рыжков.

Полная версия