Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МВД Чечни обвиняется в грубом нарушении закона о госзакупках

Авторы проекта «РосПил» обвинили МВД Чечни в мошенническом расходовании средств федерального бюджета.

«21 апреля 2011 года был опубликован заказ МВД Чечни на поставку легковых автомобилей на сумму 113 млн. руб. Среди прочего, чеченской милиции понадобились 15 автомобилей типа Мерседес-Бенс Е350 4-matic и один Porsche Cayenne Turbo Tiptronic S. После широкого освещения этой закупки в СМИ заказчик сам отменил размещение заказа, - пишет автор проекта «РосПил» Алексей Навальный в своем блоге. – Однако уже на следующий день после отмены первого аукциона, РосПил обнаружил, что МВД Чечни разместило заказ с аналогичной документацией. Все те же 113 млн. руб. Мы решили тихо, без привлечения внимания, разбираться с этим делом. Всё оказалось очень интересно. Если верить данным площадки, на которой размещался заказ и, соответственно, данным официального сайта госзаказа, для участия в аукционе не было подано ни одной заявки. Такая ситуация дает заказчику возможность, по согласованию с УФАС, провести закупки этих же товаров, но уже не через торги, а у одного поставщика. Чтобы узнать, были ли проведены эти согласования, мы обратились и в УФАС, и к самому заказчику. УФАС ответил, что согласование не проводилось. От МВД по Чечне ответа до сих не получено».

Далее Навальный сообщает, что МВД Чечни регулярно проводит такие конкурсы, в которых отсутствуют участники. Всего за один год это ведомство провело 92 аукциона, на которые не поступило ни одной заявки, на общую сумму около 360 миллионов рублей.

По итогам этого расследования создатели проекта «РосПил» начали обращаться в различные ведомства. «Написали и в ФАС, и в Росфиннадзор, и в Аппарат Правительства РФ, Минфин и Администрацию Президента, Генпрокуратуру и Следственный комитет России. В обращении описывали ситуации и просили всех инициировать и провести проверки чеченского МВД. Внятного ответа практически ни от кого не получили. Ведомства то ссылались друг на друга, то давали вообще такие ответы, из которых понять было что-то конкретное практически невозможно», - сообщил Навальный.

Единственным итогом всей проделанной работы пока стало обещание Росфинандзора включить в план контрольных мероприятий МВД по Чечне.

В своем обращении Навальный приводит имена сотрудников МВД, ответственных за проведение аукционов, и призывает привлечь виновных к уголовной ответственности. Также блогер обращается к главе Чечни с просьбой прокомментировать найденную информацию.

Как известно, именно Северному Кавказу выделяются наиболее значительные бюджетные средства. На регион, где проживает 6,3% населения России, тратится 22% всех средств, выделяемых федеральным центром регионам. При этом премьер РФ Владимир Путин обещает еще больше увеличить подобные дотации.

Полная версия