Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Греция может получить еще 130 млрд евро помощи от ЕС

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что объем программы спасения Греции от дефолта будет сохранен на уровне 130 млрд евро, но для этого греческий парламент должен одобрить в воскресенье предложенный правительством план экономии.

Кроме этого, руководство греческих партий должно дать гарантии, что в будущем будет продолжать поддерживать принятые парламентом меры экономии, сообщает Би-би-си.

Греции, для того чтобы избежать дефолта, необходимо получить согласие от ЕС и МВФ по дальнейшей финансовой поддержке, а также договориться с частными кредиторами о списании долгов. Объем списаний должен составить около 70%.

В четверг правительство Греции согласовало пакет мер строгой экономии, который призван обеспечить выплату очередного транша помощи, необходимой Афинам для обслуживания внешнего долга.

В числе мер, которые намечает правительство Греции, - сокращение около 15 тыс. государственных служащих, либерализация трудового законодательства и снижение уровня минимальной зарплаты на 22%.

В свою очередь греческие профсоюзы заявили, что не допустят его реализации и призвали к двухсуточной забастовке протеста. На пятницу и субботу в Греции намечена общенациональная забастовка.

Полная версия