Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Защитники Химкинского леса могут создать экологическую партию

В России может вырасти полноценная экологическая партия «зеленых» на базе движения «В защиту Химлеса», которая вберет в себя многочисленные организации экологического толка.

Об этом «Известиям» рассказал лидер оппозиционной «Солидарности» Илья Яшин. «Она (партия) вполне могла бы пройти в парламент и играть там заметную роль», - добавил он. По мнению Яшина, в России множество экологических проблем, а действующие партии их не решают, а видят в них лишь возможность заработать политические очки. Главное преимущество будущей партии в том, что она будет создана гражданскими силами «снизу», поэтому сможет решать такие «болевые» вопросы, как незаконная вырубка леса и ввоз в Россию ядерных отходов, полагает оппозиционер.

Информацию о намерениях экологов подтвердил и депутат от «Справедливой России», участник различных экоакций Дмитрий Гудков: «Я общаюсь со многими экологами. Все видят во главе такой партии Евгению Чирикову. Она явный лидер по этой теме в России. За 5 лет она стала настоящим политиком, ей удалось достучаться даже до президента. Думаю, она бы согласилась возглавить независимую экологическую партию».

Пока же первым очередь на партрегистрацию в Минюст заняло общественное экологическое движение «Зеленые» во главе с Анатолием Панфиловым. Для этого несколько дней назад они провели учредительный съезд и заявили о своей независимости от «Справедливой России» (куда входили с 2008 года).

Правда, сегодня о поддержке крупным бизнесом, а также Кремлем подобного рода организаций пока не слышно. Как посетовал в беседе с «Известиями» Анатолий Панфилов, «никакой поддержки пока ниоткуда не чувствуется». Он проиллюстрировал свои слова примером: съезд «Зеленых» проходил в гостинице «Измайлово», которая считается весьма «бюджетным» вариантом для проведения различного рода партмероприятий.

Полная версия