Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Во Владивостоке моряки начали голодовку из-за долгов по зарплате

Экипаж российского судна «Рустика», стоящего в порту Владивостока, объявил голодовку из-за двухмесячной задержки зарплаты, долг составляет $50 тысяч.

«11 моряков, членов экипажа судна «Рустика», стоящего у причала «Дальзавода» во Владивостоке, начали голодовку. Люди оказались брошенными судовладельцем, у них нет денег даже на еду. Долг по зарплате составляет $50 тысяч», - сообщил в среду агентству «Интерфакс» инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский.

Он уточнил, что голодающие требуют выплатить долг и отправить их домой - в Астрахань. «Все члены экипажа «Рустика» не местные, они из Астрахани. Сейчас у них даже нет возможности купить билет и уехать домой», - уточнил он.

Осичанский отметил, что судовладелец «категорически отказывается помочь морякам».

«Я говорил с судовладельцем, он из Москвы, убеждал его, что надо экипажу выслать денег хотя бы на еду, чтобы ситуация не стояла так остро. Он ответил, что передал деньги круинговой компании», - сказал инспектор МФТ.

Он добавил, что моряки обращаются во все возможные инстанции: приемные руководства страны, прокуратуру. «МФТ со своей стороны подготовил документы в прокуратуру на арест судна», - уточнил собеседник агентства.

Полная версия