Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Единая Россия» предлагает вернуть ГИБДД право на техосмотр

«Единая Россия» предлагает в корне пересмотреть концепцию реформы техосмотра, инициированную президентом Дмитрием Медведевым.

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, разработанному при участии страховщиков, ГИБДД может снова получить возможность штрафовать и снимать номера за отсутствие талона ТО у водителей. Как известно, передача контроля за техосмотром от МВД страховым компаниям затевалась для искоренения коррупции в системе техосмотра.

Пакет поправок к закону об ОСАГО, закону о техосмотре и КоАПу внесены в Госдуму главой комитета по финансовому рынку Натальей Бурыкиной и ее заместителем Владиславом Резником. По данным «Коммерсанта», документ подготовлен при участии нескольких крупных страховых компаний.

Напомним, реформа ТО была запущена в 2011 году по инициативе президента Дмитрия Медведева. В ее рамках контроль за техническим состоянием российского автопарка передали из ГИБДД Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Был принят закон о техосмотре автомобилей, который вступил в силу в 2012 году. ГИБДД проверять талоны перестала - они теперь нужны только для оформления полиса ОСАГО. Пройти ТО можно либо на пунктах техосмотра, существовавших ранее, либо у автодилеров, которые сейчас получают разрешение на эту деятельность в РСА.

Необходимость поправок в РСА вчера объяснили так: «Выявлены сложности, которые требуют внесения изменений в законодательство». В частности, из закона об ОСАГО предполагается исключить норму, согласно которой полис ОСАГО не может быть выдан водителю, если срок действия талона ТО составляет менее шести месяцев. Это требование появилось в рамках реформы: идея была в том, чтобы водитель не имел возможности в течение длительного времени управлять автомобилем, не прошедшим техосмотр.

Как пояснили «Коммерсанту» участники страхового рынка, имеющие отношение к разработке законопроекта, «подобный административный контроль не должны осуществлять коммерческие компании».

Однако самое революционное новшество заключается в другом: депутаты намерены вернуть часть контрольных функций ГИБДД, как это было до 2012 года. Поправки к ст. 12.37 КоАПа предполагают штраф 500-800 руб. и санкцию в виде снятия номеров за неисполнение водителем обязанности пройти техосмотр «в установленные сроки». Иными словами, у инспекторов вновь появляется возможность останавливать водителя на дороге и проверять наличие талона ТО.

Отметим, что одна из ключевых идей реформы технического осмотра заключалась как раз в том, чтобы исключить ГИБДД из процесса контроля техосмотра в рамках борьбы с коррупцией. Согласно соцопросам, ранее около 60% водителей в России получали талон за взятку. В рамках реформы за Госавтоинспекцией оставили лишь разработку стандартов и ведение базы данных автомобилей, прошедших ТО, но инспекторы с водителями по вопросам техосмотра больше не общаются.

Полная версия